当前位置:首页 > 互动交流 > 问题回复

问题回复

门诊透析报销

发布时间:2017-06-15  所属栏目:问题回复  点击次数:885  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  
  写信人:吴立波来信时间:2017-06-11
 
  来信主题:门诊透析报销
 
  来信内容:
  你好,我妈妈现在由于患了糖尿病导致肾功能衰竭,需要长期做门诊透析,现在住院部分能报销,就是出院以后门珍透析不能报销,每个星期要做二三次每次要两三百元,家庭经济状况实在承受不了,就是想咨询的一下:我妈有农村保证,国家对此有什么优待政策?具体要怎么操作才能最大限度报销门诊透析费用?
 
  回复的详细情况
 
  回复单位:市人力资源和社会保障局
 
  回复时间:2017-06-15
 
  回复内容:
  您好。如果您的母亲为黄石市(包括大冶、阳新)职工医保或居民医保,可以申请办理慢性肾功能衰竭(尿毒症期)慢性病,申报时须提供身份证和医保证复印件、二级以上医院慢性肾功能衰竭(尿毒症期)病情证明及近期一个月或半个月的连续透析记录。申报通过后就可以享受门诊慢性病待遇,门诊透析可以按规定报销。如果您的母亲为新农合参保人员,可以咨询参保地新农合相关管理部门。