当前位置:首页 > 互动交流 > 问题回复

问题回复

社保卡与别人重复

发布时间:2017-06-15  所属栏目:问题回复  点击次数:751  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  
  写信人:陶敬萍 来信时间:2017-06-09
 
  来信主题:社保卡与别人重复
 
  来信内容:
  尊敬的社保局领导,您好,我是今年4月份领取了新的社保卡,银行也已经激活了,但是社保卡里医保部分却不能用,后到社保局查询后,才知是和别人身份证重复了,才导致我的医保卡现在不能正常使用,我也到社保局去咨询了,医保局让我去找公安部门,我也去了,公安部门说另外一个人已经更改了身份证号,他们也无法出具什么证件,让我们去找银行,我也去找了银行,银行说他们的卡是没有问题,现在我都很茫然了,这是很复杂的问题吗?系统 不是设置好的吗?有重复信息的是不能进行的,不是吗?现在出现这样的问题为什么又要这么推诿呢?为什么就不能提出一个很好的解决办法?如果你们政府部门都无法解决的事,我们老百姓更是无法解决,不是吗?
 
  回复的详细情况
 
  回复单位:市人力资源和社会保障局
 
  回复时间:2017-06-14
 
  回复内容:
  经查实,与陶敬萍信息重复的人员已在6月份修改了身份证信息,正常情况下咨询者的社保卡是可以正常使用了,但是如果她们本人办理了社保锁定就需要到社保卡办理窗口办理手续后便可使用。