当前位置:首页 > 互动交流 > 问题回复

问题回复

医保的一些问题

发布时间:2017-12-29  来源:本站  点击次数:3276  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:莫景峰
  来信时间:2017-12-13
  来信主题:医保的一些问题
  
  来信内容:
  我之前曾在黄石工作,现在外省工作,湖北的社保已全部停缴。我的黄石医保卡个人账户余额未用完,请问能否提现,如何提现?医保现在能否跨省转移? 
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2017-12-15
  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。

  一是黄石医保卡个人账户余额未用完,能否提现,如何提现的问题。个人账户提取,需提供新参保地职工医保参保证明原件或职工医保关系转移接续联系函原件或复印件,身份证复印件2份,本人交通银行卡(或存折)复印件,到原参保地经办机构(黄石市医保服务大厅14号窗口)办理个人账户余额提取手续。
  居民医保科联系电话:0714-6522675
  二是关于医保现在能否跨省转移的问题。根据人社部发〔2009〕191号、鄂人社发〔2014〕42号文件要求,流动就业人员凭本人身份证原件或复印件,到原参保地经办机构(黄石市医保服务大厅6号窗口),申请流动就业人员医保关系转出,开具黄石市职工医保《基本医疗保险参保凭证》、《信息变更表》。申请人持本人黄石市职工医保《基本医疗保险参保凭证》、《信息变更表》到新参保地经办机构,办理流动就业人员职工医保关系接续手续。
  核定科联系电话:0714-6527131