当前位置:首页 > 互动交流 > 12333咨询

12333咨询

查询不到新农保信息

发布时间:2017-12-16  来源:本站  点击次数:1262  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:蔡克刚
  来信时间:2017-12-12
  来信主题:查询不到新农保信息
  
  来信内容:
  你好,我是阳新县王英镇人,我每年交来的新农保为什么在网站上查询不到信息,经办人员每次收钱后都是给我们开一张手写的收款收据,正常缴费流程是这样的吗?
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2017-12-15
  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。目前,湖北省城乡养老保险基础数据都是录入“湖北省城乡居民社会养老保险管理信息系统”,由省厅统一管理,经核实你的缴费已记入系统,由于城乡居民养老保险起步相对职工养老保险晚,一些地方暂时维持人工收费,省厅已在大力推进信息化建设,目前有些地市已经开通“居保通”,直接银行扣费,相信很快就会在全省普及,也由于涉及数据安全,查询功能尚未开放,省厅正在推进此项工作。为了维护本人合法权益,在目前条件,建议你保留好你的缴费收据,以免发生漏记现象。给你带来不便敬请谅解!!!