当前位置:首页 > 互动交流 > 12333咨询

12333咨询

关于大学生医保缴费到账问题

发布时间:2018-01-20  来源:本站  点击次数:1475  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:郝闪闪
  来信时间:2018-01-16
  来信主题:关于大学生医保缴费到账问题
  
  来信内容
  本人于2017年12月24日入院黄石市中心医院,2018年1月8日出院,当日办理出院结算手续时,被告知医保未交费结算不了,本人是湖北理工学院在校学生,缴纳的是大学生医保,已于2017年九月随学费缴纳180元人民币医保,院方让我回学校看医保情况,遂回校各方奔走,终得知校内数据正常,属于正常缴费,正常备档,校方又让我回医院问,不知这样踢皮球有何意思,本人查询医保系统,只有16-17年的缴费记录到账,而17-18年却没有,对照往年时间,本应早已到账,而现在却没有,这让人想不禁一问,钱到哪里去了?是否有人挪用等,当然这是我个人的猜想并无证据,只想快点解决这个问题。不知当地社保局有否能力和权力解决这个问题和避免以后类似问题,还是作为一副美丽的画让我们沉迷其中。
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-01-19
  回复内容:
  经核实,您所属学校湖北理工学院于2018年1月3日为其所有在校学生归集缴费参加黄石城乡居民医保,因今年湖北城乡居民医保新系统上线,暂时运行不畅,导致保费于一周后到账,故出院结算时因保费未到账不能按医保正常结算。现保费已到账,您按政策能正常享受2018年黄石城乡居民医保待遇,可到黄石中心医院正常办理出院结算手续。