当前位置:首页 > 互动交流 > 12333咨询

12333咨询

自行提取个人档案需要哪些手续?

发布时间:2018-05-22  来源:本站  点击次数:783  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:童桂英  

  来信时间:2018-05-07
  来信主题:自行提取个人档案需要哪些手续? 

  
  来信内容:我于19691218出生,2003年10月开始在黄石以灵活就业方式交纳社保至2017年3月,2013年7月在鄂州一家私营企业上班,于2017年4月开始在鄂州单位交纳五险,2019年12月50岁,请问2019年12月我是否可以在黄石退休? 
    
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-05-16
  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。我局相关负责同志已于5月16日上午10:15电话回复:1、经核实,该同志2003年10月以灵活就业人员身份参保缴费,依据劳动保障部《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发【2001】20号),女年满55周岁办理退休手续;2、本人反映2017年4月已在鄂州单位缴纳五险,如属实转回黄石,其在2019年12月年满50周岁时也不符合单位缴费满5年政策,即2019年12月不能在黄石办理退休手续。