当前位置:首页 > 互动交流 > 问题回复

问题回复

关于我孩子能否在黄石购买医疗保险

发布时间:2018-05-16  来源:本站  点击次数:2911  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:袁军  

  来信时间:2018-05-08
  来信主题:关于我孩子能否在黄石购买医疗保险

  
  来信内容:我户籍在湖南省武冈市,工作在黄石艺术学校学校已经给我购买了医疗保险,我的宝宝出生在湖南省武冈市,现在和我生活在黄石,我已经办理了黄石市居民证,请问,我怎么样给我的宝宝在黄石市购买医疗保险,需要什么手续。 
  
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-05-16
  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。长期居住在黄石的外地户籍人员(含其子女),可以在长期居住社区办理城乡居民医保参保登记,需填报的资料如下:
  1、填写《城乡居民基本医疗保险参保登记申请表》(社区提供)并附一张1寸免冠登记照;
  2、参保人员身份证或社会保障卡复印件(验原件,新生儿无需提供);
  3、参保人员户口本复印件(验原件);
  4、参保人员《居住证》复印件(已申请办证但暂未拿到《居住证》的,则提供《流动人口登记凭证》复印件)(验原件)。