当前位置:首页 > 互动交流 > 12333咨询

12333咨询

社保卡注销

发布时间:2018-07-16  来源:本站  点击次数:4123  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:zouweixing   

  来信时间:2018-07-12
  来信主题: 社保卡注销
  
  来信内容:本人从未申领过社保卡,可系统里竟然显示我社保卡为领卡启用阶段,还有系统里面将我本人的户口性质也由农业户口写为了城镇,麻烦在系统信息录入时仔细点,不要给群众造成不必要的麻烦。现在武汉这边要给我买社保,无法办理医保卡,如何解决?应该可以网上注销那张我从未见过的社保卡吧,注销后是否对原社保账户有影响。  
    
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-07-16

  回复内容:
  您好,非常感谢您的来信咨询。根据您反映的情况,应该是阳新社保局在2015年为投诉人办理了居民社保卡(或者为新农合社保卡),如若现在无法领取社保卡,请联系阳新社保局注销