当前位置:首页 > 互动交流 > 12333咨询

12333咨询

农村养老保险、医疗保险查询无结果

发布时间:2018-10-13  来源:本站  点击次数:1172  返回上页

  受理单位:市人力资源和社会保障局
  写信人:何祥攀   

  来信时间:2018-10-06
  来信主题:农村养老保险、医疗保险查询无结果
  
  来信内容:您好: 我在贵网站查询我父母的农村养老保险、医疗保险信息,显示为不存在该身份证对应的参保人资料。但是我父母养老保险(新农保)、医疗保险(新农合)的费用都是交了的,通过村主任交的。另外,通过贵网站查询我们的社保卡制卡进度信息显示为申办人领卡启用阶段,但是实际我们并没有领到该社保卡。 我想问一下,这种情况是怎么回事: 1是我父母的账号信息没上系统、还是因为地域原因,阳新县的社保信息没在该系统? 2如果是系统的原因,那么我们应该去哪查询社保缴纳情况及账户的具体信息?需要什么资料? 3网上查询不到,对以后就医会有什么影响? 4该社保卡应该找村主任领还是怎么领?领需要什么资料? 谢谢!
    
  回复的详细情况
  
  回复单位:市人力资源和社会保障局
  回复时间:2018-10-13

  回复内容:
  非常感谢您的来信咨询。经系统查询,您所反映的社保卡系阳新县管理的社保卡,根据社保卡属地管理原则,已经通过电话告知信访人可拨打阳新县社保卡窗口电话(0714-7354414)详情了解领卡流程和地点。